Среда, 24.04.2024, 18:25
 
Ингушский Государственный Университет
Кафедра «Финансы и Кредит»
  
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствуем Вас, Гость · RSS

Меню сайта
ФиК-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » К 20-тилетию Ингушского государственного университета !
09:35
К 20-тилетию Ингушского государственного университета !

К 20-тилетию Ингушского государственного университета коллективом кафедры «Финансы и кредит» совместно со студенческим активом были организованы различные по форме и содержанию мероприятия.

Начало юбилейного года ознаменовано фотовыставкой студентов специальности «Финансы и кредит» под названием «Мир моими глазами». В фойе экономического корпуса Ингушского государственного университета были представлены работы, которые продемонстрировали творческий подход, наблюдательность и трепетное отношение нашей молодежи к родному краю и Университету.

Плеяду событий продолжили интеллектуальные конкурсы и диспуты.

7 апреля с участием студентов первого и второго курсов проведена интеллектуальная игра «Биржа знаний» на выявление общих знаний, эрудицию и основ финансовой науки. Команда первого курса при поддержке своих однокурсников приятно удивила жюри конкурса креативностью и наличием командного духа.

17 апреля в корпусе экономического факультета Ингушского государственного университета состоялась Финансовая олимпиада  студентов 3-4 курсов направления «Финансы и кредит» в целях выявления наиболее подготовленных студентов в сфере финансовой аналитики.

В качестве гостей и в составе жюри конкурса были приглашены ведущие специалисты финансово-кредитной сферы РИ:

Хадзиев Р.М. – зам. министра экономического развития РИ;

Арчаков А.А. – Управляющий Отделением Сбербанка России по РИ;

Дзаитов М.М. – зам руководителя Контрольно-счетной палаты РИ;

Мальсагов А.А. – руководитель Отдела межбюджетных отношений Министерства финансов РИ;

Шадыжев Т.Б. – зам. управляющего ОСБ по РИ;

Чахкиев И.М. – специалист отдела межбюджетных  отношений Минфина РИ

С начала семестра на факультете среди студентов направления «Финансы и кредит» проводились отборочные туры, в результате которых в финал вышли 18 участников – студенты 3-го и 4-го курсов.

 Финальный конкурс Финансовой олимпиады состоял из трех туров:

1-ый тур – домашнее задание – презентация доклада на тему «Мое видение развития сегмента экономики и финансов Ингушетии»;

2 тур – индивидуальное решение задач;

3 тур – командная игра «Оценка баланса и инвестиционного проекта».

Победители Финансовой олимпиады были награждены почетными грамотами и кубками.

Зам. управляющего ОСБ по РИ Шадыжев Т.Б. отметил, что целью его визита было присмотреть  кадры для работы в отделе выдачи кредитов. Содержание же 3-го тура – оценка баланса – позволило ему непосредственно увидеть потенциального работника в деле. Его слова: «Это именно то, что нужно!», –  было наиболее емкой оценкой проведенного мероприятия  и результатов конкурса.

В мае были организованы дискуссионные площадки, на которых обсуждались актуальные проблемы финансовой теории и практики, а именно: развития инновационных процессов в России и роль ИнгГУ в генерировании научной деятельности в региональном и не только сегменте. Были рассмотрены проблемы инфляционных ожиданий в отечественной экономике, инвестиционного потенциала РИ, банковской деятельности,  вопросы развития микрокредитования  в России, тенденции мировой валютной системы на современном этапе и оптимальные формы инвестирования. Внимание уделено оценке бюджетных параметров РИ и их исполнения, развитию информационной базы республики, а также вопросам экономического обоснования приоритета в потенциальном выборе избирателя. 

В планах празднования юбилейного года – проведение студенческой научно-практической конференции в октябре, приуроченной к 20-тилетию Университета.    

Отчет о проведении мероприятия, посвященного 20-тилетию Ингушского госуниверситета.

25 сентября 2014 года

В ноябре наш Университет празднует 20-тилетний юбилей. Частью новой истории нашей республики стало становление Ингушского госуниверситета – ведущего вуза нашего региона.

25-го сентября на факультете состоялся конкурс «Университету 20 лет!», в котором приняли участие студенты направления «Финансы и кредит». Были представлены команды из шести человек 1-го, 2-го, 3-го и 5-го курсов.

Организаторами мероприятия выступили студенты 4-го курса, в частности: Балаева Аза, Хамхоева Ася, Шишханова Дейси, а также Целоев Адам и Точиева Хади.

С приветственным словом к аудитории обратился декан ФЭФ М.У. Кодзоев  и зав. кафедрой Л.А. Цурова. В жюри конкурсы были приглашены преподаватели и методисты факультета.

Конкурс состоял из трех туров:

1 тур – вопросы на знание истории Университета;

2 тур – на знание инфраструктуры вуза и

3 тур – на общие знания, логику и эрудицию.

Перед началом игры команды презентовали себя. Наиболее зрелищной была презентация команд 2-го и, в особенности, 3-го курсов.

Яркое впечатлением и приятной неожиданностью стало активное участие команды 1-го курса, которые с первых дней влились в жизнь факультета и оставили серьезную заявку на здоровую конкуренцию в эрудированности. Единственным туром, который вызвал затруднения у команды, был 2-ой этап конкурса по понятным причинам. Ребята еще «не обжились» в стенах университета и плохо знали географию расположения тех или иных объектов вуза. Даже меню новой столовой оказалось им не знакомо, что говорит об их нацеленности на интеллектуальное развитие. Зато студентами постарше аналогичные вопросы были давно уже «переварены».

В результате игры наиболее уверенной и подготовленной оказалась команда 3-го курса, которая и заняла 1-ое место; 2-ое место заняла команда 5-го курса со своим нестандартным утверждением, «что курица неплохо летает, если ей придать ускорение», и 3-е почетное место – команда 2-го курса.

Благодарим участников и организаторов конкурса за доставленное удовольствие от мероприятия! Ждем новых событий на факультете…

Просмотров: 1865 | Добавил: Магомед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Полезные ссылки
  • База рефератов
  • Минфин России
  • Электронная библиотека
  • Гарант-онлайн
  • Сайт ИнгГУ