Пятница, 29.03.2024, 17:35
 
Ингушский Государственный Университет
Кафедра «Финансы и Кредит»
  
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствуем Вас, Гость · RSS

Меню сайта
ФиК-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2019 » Апрель » 4 » ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»
17:26
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Кафедра «Финансы и кредит» Ингушского государственного университета  образована в 2005 году.

Руководитель: к.э.н., доцент, PhD Лиза Ахметовна Цурова, Заслуженный экономист Республики Ингушетия

 

Цель работы кафедры: общекультурная и профессиональная компетентностная подготовка будущего специалиста в соответствии с требованиями рынка образовательных услуг.

Задачи:
Совершенствование качественного состава научно-педагогических кадров кафедры по критериям научной и педагогической компетентности, вовлеченности преподавателей кафедры в учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную деятельность, повышение квалификации.

Внедрение в учебный процесс оптимальных форм и современной методики проведения занятий, информационных технологий, последних достижений науки и практики в области высшего образования.

Организация и ведение научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в русле современных тенденций развития финансово-экономической мысли.

Создание социально-педагогической воспитывающей среды, направленной на творческое развитие и реализацию личности студента, формирование общекультурных и профессиональных компетенций выпускника.

 

 

В учебном процессе также задействованы ведущие специалисты финансово-кредитной сферы республики:

Халухаев Багаудин Алиханович – зам. министра финансов РИ

Мамилова Аза Микаиловна – к.э.н. зав. Финансовым сектором Отделения  Национального Банка Республики Ингушетия

Аушев Магомед-Башир Абдул-Хамидович – к.э.н., аудитор Контрольно-счетной палаты РИ.

 

 

На кафедре реализуются образовательные программы высшего образования бакалавриата и магистратуры.

Образовательная программа подготовки бакалавра направления 38.03.01 «Экономика» реализуется по профилю «Финансы и кредит» и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, фонд оценочных средств и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, в том числе программы учебной и производственной практик, организации самостоятельной работы, методические материалы по реализации образовательных технологий и др.

Рабочий учебный план предусматривает очную и заочную формы обучения со сроками подготовки 4 и 5 лет.

Основу подготовки бакалавра профиля «Финансы и кредит» составляют дисциплины:

финансы; деньги, кредит, банки; денежно-кредитная и финансовая системы; корпоративные финансы; финансовый менеджмент; оценка стоимости бизнеса; международные валютно-кредитные и финансовые отношения, финансовые вычисления; банковское дело; государственные и муниципальные финансы; страхование; финансовые рынки; финансовое право, организация и финансирование инвестиций, информационные системы обработки финансово-кредитной информации, организация исполнения бюджета, финансовый анализ в банке.

На кафедре реализуется основная образовательная программа магистратуры направления подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» по очной форме обучения.

Цель магистерской программы состоит в углубленной и качественной подготовке высокообразованных и компетентных профессионалов к деятельности, требующей как фундаментальных, так и современных мобильных знаний, в том числе к научно-исследовательской работе, выработке и развитию навыков применения научной методологии и методик познания в функционировании и регулировании финансов.

Особое внимание обращено на теоретические и практические аспекты финансово-кредитного регулирования, в том числе регионального развития.

Основу подготовки магистра по направлению «Финансы и кредит» составляют дисциплины:

актуальные проблемы финансов; финансовые рынки и финансово-кредитные институты; финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики; стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений; финансовый анализ (продвинутый уровень); математическое обеспечение финансовых решений;

дисциплины модуля: Корпоративные финансы;

дисциплины модуля: Финансы общественного сектора;

дисциплины модуля: Финансы кредитных организаций (банков).

Кафедрой предоставлен широкий спектр дисциплин по выбору студента, обеспеченных учебной и методической литературой.

Кафедра активно задействована по линии факультета повышения квалификации для госслужащих. В ходе обучения используются различные формы подачи информации, в том числе дистанционные, оптимизирующие процесс восприятия материала.

Сотрудниками разработаны рабочие программы, включающие теоретические аспекты изучаемых курсов, практические задания, задания для самостоятельной работы, фонд оценочных средств, методику проведения различных форм интерактивных занятий (кейс-стади, деловые игры, ситуационные задания).

В учебном процессе, наряду с традиционными, используются инновационные технологии обучения: проблемное обучение, концентрированное обучение, модульное обучение, развивающее обучение, дифференцированное обучение, активное (контекстное) обучение, игровое обучение, обучение развитию критического мышления.

Кафедра укомплектована преподавателями и сотрудниками с базовым образованием и научными специальностями, по которым были защищены диссертации на соискание ученых степеней, соответствующих профилю кафедры.

Научно-исследовательская работа кафедры ведется по направлению «Финансовое обеспечение устойчивости экономического развития территорий  и субъектов финансово-хозяйственной деятельности» в рамках общего направления исследования научной экономической школы Университета «Механизмы формирования и функционирования эффективной системы управления экономикой и финансами региона». Тесное сотрудничество кафедры с государственными органами и частными коммерческими структурами позволяет достичь адекватности исследований кафедры потребностям региона и рынка.

В приоритетах научно-педагогического коллектива кафедры – исследовательская деятельность с активным вовлечением студенчества. В результате растет количество публикаций по самым актуальным вопросам теории и практики экономики и финансов. Растет число публикаций сотрудников кафедры в журналах, индексируемых в базе Web of Sсienc, РИНЦ.

В активе кафедры: ежегодный выпуск материалов ежегодной межрегиональной студенческой конференции «Финансы: теория и практика». Издается сборник статей «Актуальные вопросы экономики и финансов», авторские монографии, анализирующие как проблемы региона – создание кластеров в стратегии роста; устойчивое социально-экономическое развитие Ингушетии; оценка инвестиционного потенциала республики, территориального социально-экономического развития муниципалитетов, концепция культурного развития в программе достижения материального благополучия – так и общие проблемы финансов – вопросы оптимизации налогового администрирования; проблемы оценки достаточности собственного капитала банка, причин и последствий мирового финансового кризиса, а также коллективная монография, изданная в Германии ИД LAP «Перспективы устойчивого социально-экономического развития Ингушетии», участие НПР кафедры в авторском коллективе монографии «Современные проблемы и перспективы развития финансовых рынков и банков», изданной в Финансовом Университете при Правительстве РФ, участие в разработке учебно-методического пособия для профессиональной переподготовки специалистов Банка России «Управленческий учет в кредитной организации» Института делового администрирования и бизнеса в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Коллектив, в составе которого два доктора наук и 10 кандидатов наук, активно участвует в региональных, всероссийских и международных конференциях, совершенствуя свой профессиональный уровень, и публикуя итоги своих исследований в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях. В результате слаженной созидательной деятельности коллектива подготовлены два проекта научных исследований для участия в конкурсе на получение Гранта РГНФ и РФФИ по вопросам развития этноэкономики региона и оптимизации финансовых потоков территорий – местный уровень.

Кафедра тесно сотрудничает с государственными органами и коммерческими структурами Республики, в результате чего разработаны Программа социально-экономического развития региона и Стратегия развития Джейрахского района РИ. Преподавательский состав задействован в реализации федеральной программы формирования предпринимательской среды «Ты-предприниматель!». Сотрудники кафедры активно привлекаются к подготовке экспертных заключений (Оценка инвестиционных программ, Результаты воздействия птичьего гриппа на товарооборот в с/х РИ, Экспертная оценка бизнес-планов, Стратегии развития РИ и др.) С кафедрой в разное время были заключены хоздоговора на выполнение научно-исследовательских разработок..

Сотрудники кафедры прошли повышение квалификации по финансовому консультированию в Финансовом университете при Правительстве РФ и включены в реестр финансовых консультантов Минфина России по РИ. Коллектив кафедры периодически принимает участие и организует вебинары по финансовой грамотности, в том числе по теме «Финтех в управлении личными финансами: риски и возможности».  Ежегодно кафедра принимает активное участие в организации Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+", а также в конкурсах, инициируемых Федеральным казначейством России, в реализации федеральной программы «Открытый бюджет для граждан» под эгидой Минфина России, за что сотрудники были отмечены благодарностями и памятными подарками.

В ноябре 2018 года ОПОП подготовки магистра по направлению 38.04.08 Финансы и кредит «Финансовый менеджмент в общественном секторе, бизнесе и банках», заняла призовое место (2-е) на IV Международном конкурсе учебно-методических проектов образовательных программ.

В планах кафедры – углубление и расширение спектра исследований в тесном сотрудничестве с молодым поколением будущих ученых – нашими студентами.

Студенческое научное общество (СНО) – это научный потенциал направления «Финансы и кредит», генерирующий идеи и реализующий исследования актуальных проблема экономики и финансов.

Научно-исследовательская деятельность кафедры сопровождается активным вовлечением студентов в СНО через выявление исследовательских навыков в форме индивидуальных заданий, подготовкой эссе, презентаций докладов с участием в различных конференциях, финансовых олимпиадах в том числе международных. В активе СНО – периодическое участие в интеллектуальных мероприятиях на базе вуза: ежегодной региональной конференции «Молодые ученые в поиске», Брейн-ринг. Также члены СНО принимают участие во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах: международное состязание Битва банков (BanksBattle), Всероссийская олимпиада по финансовому менеджменту, Всероссийская олимпиада по Рынку ценных бумаг, всероссийские и региональные конкурсы на лучшую выпускную квалификационную работу. Принимали участие во Всероссийском конкурсе проектов в рамках Международного Питерского форума в г Санкт-Петербург, в Молодежной программе в рамках Международного форума «Ловушка новой «нормальности» г Москва.

В итоге победителями и призерами за последний год стали следующий студенты профиля «Финансы и кредит»:

1. Победители Молодежной программы III Международного форума  «Ловушка «новой нормальности» Финансовый университет при Правительстве РФ г Москва – студенты 4-го курса Мальсагова Хава и Плиева Радима.

2. Призеры Всероссийского студенческого чемпионата «Шаг вперед, Россия» организованного ООО «Профессиональные образовательные технологии» г. Ростов – 2-ое место в командном зачете – Чемурзиева Эльмира, Эсмурзиева Хава, Нальгиева Малика - студентки 4 курса, Халухоев Джамбулат -3курс, Хамхоева Ася – магистрант, Торшхоев Ахмед -2курс.

3.Победители Межрегиональной Олимпиады по финансам в КБГАУ им В. Кокова г Нальчик в индивидуальном зачете (Татиева Ф.А. - 1 место, Бокова А.М.- 3 место) и командном зачете  (Татиева Ф.А., Бокова А.М., Хаматханова Э.Я., Албогачиева Ф.Н. - 1 место)                                                                    

4.Диплом победителя 1 степени Всероссийской олимпиады по Банковской деятельности г Краснодар - Чемурзиева Э.М. , 3 курс,  ФК              

 5.Диплом 3-ей степени Всероссийской студенческой заочной олимпиады по экономике г Челябинск - Хамхоева А.М. ФК 1 г магистратуры                                  

6.Диплом победителя 3-ей степени Всероссийской олимпиады по Страхованию  г Краснодар - Нальгиева М.С., 3 курс, ФК                                

7.Диплом 1 степени 5-я Всероссийская олимпиада "Наука2.0" г Казань                      

8.Диплом победителя 2 степени Международной научной олимпиады по экономике г Казань - Мальсагова Х.М.

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция "Государство, право, экономика: культурное измерение" КБГУ г Нальчик. Грамоты участников Плиева Р.Б., Мальсагова Х.М., Евлоева Дж.М, Гагиева М.Я. - ст. 3-го курса ФК , Грамота Министерства юстиции РФ по КБР Халухаев Д.А., 2 курс     Международная научно-практическая конференция "Научная дискуччия: вопросы экономики и управления" - сертификат участника Эсмурзиева Х.И. 3 курс.                                            

 Участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции г Карачаевск Евлоева Д.М., Гагиева М.Я., Эсмурзиева Х.И., Нальгиева М.С,, Чемурзиева Э.М., Халухоев Д.А. 4 курс и 3 курс ФК

Активное сотрудничество с Агентством ВЭП (по сертификации и консультированию банковских работников) позволило студентам 4-го курса: Хашиеву Т.М., Дударовой Х.Х, Хаштыровой М.А., Танкиевой Дж.М,, Пугоевой А.М. получить профессиональные сертификаты по итогам успешного тестирования по банковским направлениям. Также несомненным успехом следует считать 3-е призовое место команды студентов направления Финансы и кредит во Всероссийской интернет-олимпиаде с международным участием по финансовым технологиям для банковских работников.

Кафедра периодически организует Круглые столы по различным темам, мастер-классы, научные семинары. Ежегодно кафедрой проводится межрегиональная студенческая конференция «Финансы: теория и практика», где на публичное обсуждение выводятся результаты исследований с изданием сборника статей. В 2019 году сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции «Финансы: теория и практика» вошел в базу РИНЦ.

Формой выявления приобретенных навыков аналитического мышления является ежегодная Финансовая олимпиада с участием студентов 3-4 курсов. Кроме того кафедрой организуются и ежегодно проводятся конкурсы на знания и эрудицию в области финансов: «Биржа знаний», Брейн-ринг, празднование Дня финансиста, финальный конкурс «Финансист года», Квест-игра «Финансовый гуру» и др.

Активная деятельность в составе СНО поощряется именными стипендиями, в частности, Сбербанка России (Отделением по РИ) и АО Россельхозбанк, способствует трудоустройству студентов в финансово-кредитных учреждениях региона и за его пределами РИ.

Итоговая аттестация студентов проводится с активным вовлечением потенциальных работодателей – представителей финансово-кредитных учреждений РИ, что повышает процент трудоустройства выпускников (он достигает 100% ) еще на стадии прохождения производственной практики.

Тесное сотрудничество с работодателями позволило создать аналог попечительского совета, в состав которого вошли:

ООО РИАК, Ингушское Отделение Сбербанка России, ООО «Строймаркет», Технопарк SERDALO.

 

Страница в Instagram кафедры «Финансы и кредит» finansist_inggu

 

Контакты: РИ, г Магас, пр. И. Зязикова, 7

e-mail: lisa_esco@mail.ru

Просмотров: 1259 | Добавил: Магомед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные ссылки
  • База рефератов
  • Минфин России
  • Электронная библиотека
  • Гарант-онлайн
  • Сайт ИнгГУ